公开单位: 太湖县农业委员会
办公地址: 安徽省太湖县高坦路33号 联系电话: 0556-4187323
当前位置:太湖县农委
信息公开指南

太湖县农业委员会政府信息公开指南

    为更好地向社会提供政府信息公开服务,根据《中华人民共和国政府信息公开条例》和县政府有关信息公开文件精神,结合本单位工作实际,特编制《太湖县农业委员会政府信息公开指南》(以下简称《指南》)。县农委政府信息公开如发生变化,《指南》将及时作出更新、说明。 需要获得本单位政府信息公开服务的公民、法人和其他组织,建议阅读《指南》。

    一、主动公开

    ●公开范围 县农委主动向社会免费公开的信息范围参见本单位编制的《太湖县农业委员会政府信息公开目录》(以下简称《目录》)。公民、法人和其他组织可以在县政府信息公开网太湖县农委信息网(http://xxgk.thx.gov.cn/opennessContent/branch_id=5425029ce2c7f5eaadb6fc6d)上查阅《目录》,也可以到县农委办公室(办公地址:太湖县新城高坦路33号)查阅。●公开形式 对于主动公开信息,县农委主要采取网上公开和在受理点公开两种公开形式。

太湖县农委信息网(http://xxgk.thx.gov.cn/opennessContent/branch_id=5425029ce2c7f5eaadb6fc6d)受理点:太湖县农委办公室(办公地点:太湖县农委大楼二楼);办公时间:工作日;联系电话:0556—4162606传真:0556-4162306 E-Mail: thnwkj@163.com邮政编码:246400。县农委还将采用新闻发布会、报纸、便民资料等辅助性的公开方式。●公开时限 各类政府信息产生后,将在第一时间予以公开,最迟自信息产生后的20日内公开。

    二、依申请公开

    公民、法人和其他组织需要县农委主动公开以外的政府信息,可以向县农委办公室申请获取。县农委办公室依申请提供信息时,根据掌握该信息的实际状态进行提供,不对信息进行加工、统计、研究、分析或者其他处理。 ●受理机构 县农委信息公开申请受理机构: 1.县政务中心;办公地址:新城建设路;办公时间:工作日;联系电话:0556-4185000;传真号码:0556-4185000; E-mail:ahthxnw@163.com ,邮政编码:246400。 2.太湖县农委办公室;办公地址:太湖县农委大楼二楼;办公时间:工作日;联系电话:0556—4162606 传真号码:0556-4162306 E-Mail: thnwkj@163.com 邮政编码:246400。

    ●受理程序 (一)提出申请 申请人向县农委申请公开政府信息,应填写《政府信息公开申请表》(附后,以下简称《申请表》),《申请表》可以在受理机构处领取,也可以在太湖县政府信息公开网站上下载。申请人可通过联系电话咨询相关申请手续。 为提高处理效率,申请人对所需信息的描述应尽量详细、明确,若有可能,请提供信息的标题、发布时间、发文字号或者其他有助于明确该信息的提示。

    (二)申请方式 1.现场申请。申请人可以到县农委办公室申请获取政府信息,并填写《申请表》。书写有困难的可以口头申请。 2.书面申请。申请人填写《申请表》后,可以通过传真、信函方式提出申请,通过信函方式申请的,应在信封左下角注明“县农委政府信息公开申请”字样。申请人如申请获取与自身相关的政府信息的,应当持有效身份证件,当面提交书面申请。 3.网上申请。申请人可在太湖县政府信息公开网站上填写电子版《申请表》,通过电子邮件方式发送至受理机构的电子邮箱。 县政务公开办公室不直接受理通过电话方式提出的申请,但申请人可以通过电话咨询相应的服务业务。

    (三)申请处理 1.县农委办公室收到申请后,将从形式上对申请的要件是否完备进行审查,对于要件不完善的申请予以退回,要求申请人补正。 2.对不属于县农委掌握的政府信息,县农委办公室将及时告知申请人。 3.申请获取的信息如果属于县农委已经主动公开的信息,县农委办公室中止受理申请程序,并告知申请人。 4.县农委办公室根据收到申请的先后秩序处理申请,单件申请中同时提出几项独立请求的,将全部处理完毕后统一答复。鉴于针对不同请求的答复可能不同,为提高处理效率,建议申请人就不同请求分别申请。 5、属于不予公开的政府信息,告知申请人不予公开的理由。

     三、提供政府公开信息收费标准

     根据安徽省物价局安徽省财政厅《关于我省行政机关依申请提供政府公开信息收费有关事项的通知》(皖价费〔2008〕208号)规定。

    (一)主动提供政府公开信息,一律不得收取任何费用。

    (二)行政机关依公民、法人或者其他组织的申请提供本机关主动公开信息范围以外的政府公开信息,县农委可以向申请人收取检索费、复制费、邮寄费,具体收费标准为: 1、检索费。在本单位设置的查阅室、资料索取点等场所搜索、查询、编辑、存储政府公开信息,可以收取检索费。检索费收费标准为每件6元。 2、复制费。通过纸张、光盘等介质向申请人提供政府公开信息的,可以收取复制费,具体收费标准为: 复印费(含纸张):黑白复印A4纸每页0.3元,A3纸每页0.6元;彩色复印A4纸每页1元,A3纸每页2元。 打印费(含纸张):黑白打印A4纸每页0.5元,A3纸每页1元;彩色打印A4纸每页1元,A3纸每页2元。光盘刻录(含光盘):VCD每张4元,DVD每张5元。 3、邮寄费。按照国家规定的邮政资费标准收费。

    (三)农村五保供养对象、城乡居民最低生活保障对象,以及领取国家抚恤补助的优抚对象,凭所在地乡镇人民政府或街道办事处出具的有效证明,经本人申请、行政机关政府信息公开工作机构审核,可以免收相关费用。 四、监督方式及程序 公民、法人或其他组织认为本单位未依法履行政府信息公开义务的,可以向县农委监督部门投诉。监督电话:0556—4162606 ,地址:县农委大楼二楼。 公民、法人或其他组织也可以向监察机关或者上级政府机关投诉,接受投诉的机关将根据有关规定进行调查处理。

附:太湖县农委信息公开申请表

政府信息公开申请表

申请人信息

公民

姓 名

 

工作单位

 

证件名称

 

证件号码

 

联系电话

 

邮政编码

 

联系地址

 

传真

 

电子信箱

 

法人或

其他

组织

名 称

 

法人代表

 

联系人

姓 名

 

联系人

电 话

 

联系地址

 

邮 编

 

电子邮箱

 

传 真

 

所需信息情况

所需信息的

内容描述

 

所需信息的指定提供载体形式(可多选)

□ 纸质 □ 电子邮件 □ 光盘 □ 磁盘

□ 若本机关无法按照指定方式提供所需信息,也可接受其他方式

选 填 部 分

所需信息的名称

 

所需信息的索引号

 

所需信息的用途

 

是否申请减免费用

□ 不申请

□ 申请。 请提供相关证明

获取信息的方式(可多选)

□ 自行领取

□ 邮 寄

□ 快 递

□ 电子邮件

□ 传 真